Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Искусство стран СНГ

Невельский историко-краеведческий музей приглашает гостей и жителей района на выставку «Искусство стран СНГ».
На выставке представлены графические произведения 1960-1980-х гг. из фондов Сахалинского областного художественного музея. Они посвящены искусству стран СНГ, а точнее искусству различных республик СССР, учитывая создание работ в советский период.
Содружество   Независимых  Государств  было  основано  главами  РСФСР,  Белоруссии  и  Украины путём подписания 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща) «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (известно в СМИ как Беловежское соглашение). В состав СНГ входят: Азербайджан, Армения, Белоруссия,  Казахстан,  Киргизия, Молдавия,  Россия,  Таджикистан,  Туркмения, Узбекистан, Украина,  Грузия (1993-2008).
Творчество художников, представленное на выставке, имеет общее направление развития, так как оно принадлежит советскому периоду, когда страны СНГ были единым государством.  В 1960-х гг. в советском искусстве возник и получил довольно широкое распространение «суровый стиль», но в графике этот стиль проявил себя не столь ярко как в живопись, а в искусстве некоторых республик вообще не нашел отклика. Своего рода противоположностью сурового стиля стала тенденция к декоративности, воплощение восхищения художником красочностью и красотой мира. Эта тенденция нередко связана с традициями фольклора, а через него с декоративным художественным наследием прошлого. Декоративное направление активно развивалось в искусстве восточных республик и проявляло себя достаточно долго.
Социалистический реализм позволил многим художникам раскрыть своеобразие своего искусства. Активное участие художников различных республик в художественной жизни СССР способствовало взаимообогащению и сближению национальных художественных культур.
В целом советское искусство рассматриваемого периода представляет сложную и многогранную картину, составляющую неотъемлемую часть духовной культуры советского, а теперь и российского общества.

 Выставка работает в малом выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея по 31 мая 2018 года.

28 апреля