Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «СЛЕЗЫ ВУЛКАНОВ. ОБСИДИАН В ЖИЗНИ ДРЕВНЕГО НАСЕЛЕНИЯ САХАЛИНА И КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ»

Удивительный горный минерал - обсидиан - называют в легендах по-разному: «слезы апачей» в Америке, «обломки когтей Сатаны» в Закавказье.

Обсидиан – «вулканическое стекло» - сегодня воспринимается как декоративный камень, пригодный для изготовления украшений и поделок, однако в древности люди относились к нему иначе. Благодаря особенностям химического строения обсидиан очень хорошо раскалывается, образуя длинные тонкие пластины и отщепы с острым, как бритва, краем. Это свойство сделало его весьма ценным материалом для древних мастеров. Из него изготавливали острые ножи и наконечники стрел, разнообразные скребки для обработки кожи, а также украшения в виде бус и подвесок.

5 июня 2018 года в Невельском историко-краеведческом музее открылась выставка «Слезы вулканов. Обсидиан в жизни древнего населения Сахалина и Курильских островов», посвященная древней истории островного региона.

Во время открытия выставки юные посетители музея смогли узнать, откуда же брали обсидиан древние жители нашего региона и какие орудия труда из него создавали (ведь до их пор не было обнаружено ни одного месторождения минерала на Сахалине и Курильских островах). Узнать о том, что  обсидиан стали использовать более 20 тысяч лет назад в качестве сырья для производства орудий труда, а также ответы на другие вопросы.

                                                                                                   

На выставке представлены образцы обсидиана, происходящего с месторождений о. Хоккайдо, п-ва Камчатка, а также орудия труда, найденные на о. Сахалин     , Курильских островах и о. Хоккайдо.

Выставка работает по 26 июля 2018г.

 

05 июня