Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ И НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

Наркомания – тяжелая и трудноизлечимая болезнь, развивающаяся в процессе употребления наркотических препаратов, основным признаком которой является пристрастие к какому-либо химическому веществу, вызывающему приятное психическое состояние – «эйфорию» или измененное состояние восприятия. Зависимость от наркотиков возникает на психическом и физическом уровне. Наркопристрастие давно стало проблемой мирового масштаба.

Сложная ситуация не обошла стороной и Россию. Сегодня употребление наркотиков является общепризнанным злом. По статистическим данным, употребление психотропных веществ наиболее остро касается молодежной среды. Именно в этом возрасте подростки впервые встают на путь наркотического угара. Одним из главных моментов в борьбе за здоровье нации становится профилактика, куда включается и Международный день борьбы с наркоманией и независимым оборотом наркотиков.

На протяжении всего месяца в Невельском историко-краеведческом музее проходила трансляция тематических видеороликов, воспитанниками краеведческого объединения «Патриа-Родина» раздавались буклеты «Вопросы профилактики наркомании». В рамках международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств 26 июня экскурсовод, руководитель краеведческого объединения «Патриа-Родина» Елена Марцинишена провела игру для детей младшего возраста «Добавь здоровья», в ходе которой ребята расширили свой кругозор о здоровом образе жизни и полезных привычках. Игра проходила в формате «Вопрос-Ответ» в разных категориях: от спорта и сказок до лекарственных растений и правильного питания. Всего ребятам было предложено ответить на 8 категорий по 10 вопросов.

В рамках антинаркотической направленности в музее организована фотовыставка «Ступени, ведущие вниз», призывающая каждого из посетителей  сказать «НЕТ!» вредным привычкам.

Все мероприятия прошли в целях профилактической борьбы с ростом наркомании. Организационная работа, прежде всего, направлена на молодежь и подростков, так как именно юные люди становятся основной мишенью наркотиков. Пристрастие к психотропным препаратам превращает в трагедию как жизнь самого зависимого, так и членов его семьи. Но при всей имеющейся серьезности, данная проблема чрезвычайно деликатна. Ее решение требует основательного, грамотного и взвешенного подхода.

Международный день против наркотиков помогает добиться массового решения насущной задачи. И такое мероприятие не должно оставаться без внимания для всех живущих на планете людей. Только лишь благодаря массовым усилиям можно победить самое страшное зло на планете – наркоманию.    

                                                  

26 июня