КАНИКУЛЫ В МУЗЕЕ

Закончился первый месяц каникул, а значит, и школьных городских лагерей.
Сотрудники Невельского историко‐краеведческого музея подготовили комплекс мероприятий для организации досуга детей в дни летних школьных каникул.

Весь июнь музей посещали воспитанники летнего лагеря образовательного центра «Лингвист».

Ребята побывали на обзорной экскурсии по залам музея, в течение которой экскурсовод музея Е.Л. Марцинишена рассказала им об истории родного города, животном и растительном мире Невельского района и Сахалинской области, о первопроходцах‐исследователях Дальнего Востока, о прошлом и настоящем Невельского района.
Елена Леонидовна также подготовила и провела различные лекции и мастер‐классы.
На мероприятии «Русская кукла – символ России» Е.Л. Марцинишена рассказала ребятам, как и из чего изготавливались древнейшие куклы на Руси, о традициях, обрядах и поверьях, связанных с ними. А затем каждый своими руками изготовил свою тряпичную куколку.

На мероприятии, посвященном Дню сивуча, дети изготовили панно на тарелке «Сивуч», узнали, почему сивуч является символом нашего города.

А еще ребят из «Лингвиста» ждали увлекательные и познавательные игры, подготовленные Еленой Леонидовной. В ходе интеллектуальной игры «Добавь здоровья» ребята расширили свой кругозор о здоровом образе жизни и полезных привычках. Игра проходила в формате «Вопрос‐Ответ» в разных категориях: от спорта и сказок до лекарственных растений и правильного питания.

На краеведческой игре‐меморине «Живые сокровища» воспитанники познакомились с представителями животного и растительного мира островного края, находящимися на грани исчезновения и занесенными в Красную книгу Сахалинской области.

Специалист по экспозиционно‐выставочной деятельности С.В. Чернова провела мастер‐класс по творчеству в технике «монотипия». Вот где ребята нашли применение своей фантазии, изображая сивуча – морского льва в разноцветной морской воде.

И еще один творческий мастер‐класс ждал воспитанников «Лингвиста» — «Искусство в точке», рисование в технике «пуантилизм», который подготовила и провела специалист музея А.С. Пашкина. Из разноцветных точек рождались неповторимые, оригинальные работы.

Впереди еще два месяца лета. Мы приглашаем всех желающих на мероприятия в дни летних школьных каникул.

М.А. Потехина, организатор экскурсий.

Фото И.А. Ганич, Е.А. Новикова