Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

ТРАДИЦИИ ЧАЕПИТИЯ. ЯПОНИЯ — РОССИЯ

Приглашаем гостей и жителей Невельского района посетить выставку «Традиции чаепития. Япония – Россия».

Чай давно стал привычным напитком во всех странах мира. Люди пьют чай за завтраком, заваривают чайник к приходу гостей, пьют чай с малиной во время простуды и даже дарят изысканные сорта чая в подарок.
Чай — горячий напиток, получаемый варкой, завариванием и/или настаиванием листа чайного куста.
Родиной чая считают Китай. Изначально чай применялся в качестве целебного лечебного отвара. После чай стали пить в повседневной жизни, но уважение к этому напитку осталось.
Традиции чаепития в России никогда не возводились в культ особо важной церемонии, а ее культура не имела ничего общего с филигранным обстоятельством, царившим в японских традициях.

История чаепития на территории Российской Империи началась со средины 17 столетия. Именно в те года первая продукция китайского происхождения просочилась в отечественные семьи. Впрочем, популярность и массовость продукт приобрел только в 19 веке, а до этого времени им наслаждались исключительно государственные деятели и состоятельные купцы.
Отличительная черта чаепития в России – богатство кушаний, сладостей, изысканность сервировки. На столе непременно находились следующие приборы и посуда: заварник, несколько молочников, самовар, вазы с выпечкой, сладости, сахарницы и сливочницы, а также чашки.

Страна Восходящего Солнца славится своими необыкновенными традициями и обычаями. Чайная церемония в Японии по праву считается культурным достоянием и уникальной традицией, которая имеет богатые корни и характерные особенности. Наверное, ни в одной другой стране так трепетно не относятся к чаю, как это делают в Японии.
На выставке представлены предметы, связанные с историей появления чая в России и Японии: самовары XX века из коллекции музея, конфетницы, заварные чайники, чаши для чая и другие предметы чайной культуры двух стран.

Выставка работает в выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея по 31 июля 2018г.

 

03 июля