Сахалинская выставка в Ялте

12 июля 2018 года в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте состоялось открытие межрегионального выставочного проекта «Встреча в Ялте», посвященного двум выставкам: «Остров Сахалин: сквозь время» и «Толстой. Чехов. Крым».

Впервые в Ялте встретились три литературных музея: ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник», ГБУК «Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна».

Музей книги Чехова "Остров Сахалин" в партнерстве с девятью сахалинскими и крымским музеем (сахалинская коллекция) создали выставку "Остров Сахалин: сквозь время".

На сахалинской выставке в Ялте представлены предметы из фондов Невельского историко-краеведческого музея – это 31 предмет естественно-научной коллекции, археологии, быта современных народов, этнографии народов Японии и Кореи и этнографии айнов.

Осенью 2018 года выставка «переедет» на Сахалин, где будет представлена в рамках мероприятий III Регионального фестиваля музеев.

МБУК "Невельский историко-краеведческий музей поздравляет коллег из музеев -партнеров межрегионального проекта с этим значимым событием!

М.А. Потехина, организатор экскурсий МБУК НИКМ