Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Школьники из Вакканая в Невельском музее

31 июля Невельский историко-краеведческий музей посетила группа японских школьников из Вакканая.

Поездка организована Ассоциацией международного культурного обмена г. Вакканай и администрацией Невельского городского округа в рамках проведения программы молодёжного обмена между городами-побратимами.

Города Невельск и Вакканай являются активными участниками движения городов-побратимов Сахалина и Хоккайдо более 45 лет.

Молодежному обмену стороны придают особое значение в деле укрепления мира и взаимопонимания, целями которого являются знакомство со сверстниками породнённых городов, развитие дружественных отношений и взаимного интереса к культуре, быту и традициям двух стран.

В Невельском музее для школьников Вакканая и Невельска был организован мастер-класс «Русская кукла – символ России». Ребята познакомились с историей русской традиционной тряпичной куклы, ее особенностями, значением в культуре и жизни русского народа. После рассказа о русской кукле детям было предложено самим сделать её. С большим интересом школьники принялись за работу. У каждого получилась своя неповторимая кукла, непохожая на других.

                      ,

                      

На экскурсии по залам музея ребята познакомились с историей Невельска, животным и растительным миром Сахалина, русским бытом середины XX века.

                       

Сопровождающая японских школьников Хитоми Канэко поблагодарила работников музея за тёплый приём и интересные мероприятия.

 

М.А. Потехина, организатор экскурсий.
Фото И.А. Ганич

01 августа