Сахалин в цвете

Выставка из фондов литературно‐художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» памяти сахалинского фотографа Владислава Титова.

На выставке «Сахалин в цвете» можно увидеть красоту природы области на островах, яркие кадры из жизни сахалинцев, представителей коренных малочисленных народов севера Сахалина. Однако по признанию Владислава Титова, самыми любимыми темами его творчества были дети и природа.

Легендарный сахалинский фотограф восхищался традициями коренных малочисленных народов севера Сахалина. Он сделал множество снимков, рассказывающих о жизни сахалинских нивхов, эвенков, ороков, уйльта. Об истории одной из своих фотографий Владислав Титов рассказывал: «Как бы я ни любил природу, я живу лишь рядом с ней, а они, аборигены, – часть этой природы. Самый дорогой моему сердцу снимок – изображение настоящей шаманки – бабы Зои Агнюн, сделанный в 1985 году. Тогда у меня была идея фикс: на фоне заходящего солнца снять шаманку. Специально ради ее осуществления поехал в деревню Луплово на западное побережье Сахалина в Охинский район. То впечатление, которое на меня произвела Зоя Агнюн, сложно передать словами. Скажу только, что это была потомственная нивхка‐шаманка. Такая маленькая сухонькая женщина. Снимок, конечно, постановочный: костер, берег моря, но ритуал был настоящим, аж дух захватывало»

Выставка работает по 30 сентября 2018 года.