Онлайн мастер‐класс в невельском музее

С 4 по 7 сентября в сахалинском областном художественном музее проходила научно-практическая конференция «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».

Конференция стала завершающей частью образовательно-выставочного проекта Института художественного образования и культурологии Российской академии образования и Сахалинского областного художественного музея и проводилась на базе выставки рисунков чукотских, нивхских, ненецких, эвенкийских, якутских, корякских детей и других народов Севера, которых разделяет столетие.

В рамках проведения конференции 6 сентября в невельском историко-краеведческом музее состоялась онлайн-связь с областным художественным музеем и музеем Александровска-Сахалинского. Гости конференции, педагоги из г. Дудинка Красноярского края и Республики Саха (Якутия) подготовили для присутствующих на мероприятии детей и педагогов мастер-классы в онлайн режиме.

Надежда Александровна Ерёмина, воспитатель Таймырского муниципального общеобразовательного учреждения «Дудинская средняя школа № 1» познакомила участников мероприятия с рисованием в технике «граттаж» и провела мастер-класс «Северное сияние».

Граттаж - это способ выполнения рисунка путем процарапывания острым инструментом бумаги или картона, загрунтованных тушью или краской поверх воска.

Ребята рисовали на бумаге цветные полосы восковыми мелками, загрунтовали их синей краской, представляя ночное небо, а затем процарапывали узор, изображающий сполохи северного сияния.

Следующий мастер-класс провел Альберт Валерианович Элляев, член Союза художников, отличник культуры Республики Саха (Якутия).  Педагог показал ребятам быструю технику рисования пейзажа акварелью.

Участники мастер-классов ощутили на себе атмосферу творчества, каждый смог дать волю своей фантазии и создать неповторимый пейзаж.

М.А. Потехина, организатор экскурсий.

Фото С.В. Чернова.