Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

экскурсия на озеро тунайча

 

Озеро Тунайча -  второе по величине озеро Сахалина. Находится в Корсаковском районе Сахалинской области. Озеро Тунайча называют жемчужиной Сахалина. Озеро признано памятником природы регионального значения. Вода в нём солоноватая. Площадь озера 174 квадратных километра, средняя глубина 12 метров.В озеро в период нереста заходят лососёвые, в его водах обитает 29 видов рыб, в том числе редчайший сахалинский таймень, карповые, корюшка. По берегам Тунайчи гнездятся многие виды птиц, среди них орлан-белохвост, скопа, утка мандаринка, малый лебедь, лебедь-кликун, цапля, которые прилетают сюда для прокорма.

Это живописное место сахалинской природы является интересным археологическим объектом, поскольку на близлежащих территориях, в том числе и берегах, впадающих в него рек, были обнаружены поселения и археологические находки народа айну.
21 сентября 2018г. участники КО «Патриа-Родина» отправились в однодневное путешествие на озеро Тунайча. Туристическая компания «Омега плюс» г. Южно-Сахалинска предложила познавательную автобусную и лодочную экскурсии.

По дороге ребята узнали историю озера с далёких времён. Отвечали на вопросы, посвящённые географии острова Сахалин и давали ответы на шуточные загадки. Получили большое удовольствие от поездки на лодке с ветерком по озеру Тунайча, в сопровождении кеты, которая приветственно плескалась до самого Птичьего острова. На Птичьем острове ребята познакомились с уникальным природным явлением, которое называется «танцующий лес». В Сахалинской области он встречается в трёх местах: на острове Птичий, озере Тунайча и на острове Итуруп.
Самое красивое озеро России каждый определяет для себя сам. В нашей стране очень много красивейших мест, природа которых не перестает удивлять и восхищать. Одним из таких мест является природный водоем- озеро Тунайча.  

 

                              

Е.Л. Марцинишена, руководитель КО "Патриа-Родина"

Фото Н.В. Ерошенко

27 сентября