Выставка «Остров‐крепость Матуа» открылась в Невельском музее

Выставка «Остров‐крепость Матуа» открылась 9 октября в Невельском историко‐краеведческом музее.

Для Невельского музея это важное и значимое событие, открытие выставки «Остров‐крепость Матуа» стало началом сотрудничества муниципального и областного музеев.

Проект музейно‐мемориального комплекса «Победа» «Остров‐крепость Матуа» — результат полевых исследований 2016–2017 годов в ходе совместных экспедиционных работ Министерства обороны Российской Федерации, Сахалинского отделения Русского географического общества и Сахалинского областного краеведческого музея, в которых принимал участие автор выставки, начальник научного отдела ММК «Победа» Игорь Анатольевич Самарин.

На открытии выставки присутствовали представители Службы в городе Невельске, учащиеся 6 «Б» класса СОШ № 2 с классным руководителем М.В. Пак и 9 «Б» класса СОШ № 3 с педагогом‐организатором Ю.С. Журавлёвой, жители города.

Всех присутствующих гостей поприветствовала заместитель директора Музейно‐мемориального комплекса «Победа» Елена Ивановна Савельева, она рассказала о деятельности музея, уделив особенно внимание проекту «Остров‐крепость Матуа».

Затем представил выставку и провел по ней первую экскурсию автор — историк, краевед И.А. Самарин.

Игорь Анатольевич рассказал об экспедиции на остров Матуа, о полевых исследованиях, длившихся три месяца, о наиболее интересных экспонатах выставки.

Рассказывать об острове Матуа Игорь Самарин готов часами. Историк и краевед побывал на острове четыре раза. В годы Второй мировой войны Япония превратила эту землю в мощную военно‐морскую и воздушную базу. При изучении японских фортификаций и дислокаций гарнизонов было найдено огромное количество предметов. Подлинные предметы, собранные во время полевых исследований, вошли в экспозицию.

Посетители выставочного зала с большим интересом слушали автора выставки, внимательно рассматривали коллекцию и представленные фотографии, задавали интересующие их вопросы.

Выставка продолжит работу по 8 ноября 2018 года.

Мария Потехина
Организатор экскурсий МБУК «Невельский историко‐краеведческий музей»
Фото И.А. Ганич и С.В. Чернова