ОСТРОВ‐КРЕПОСТЬ МАТУА

Невельский историко-краеведческий музей приглашает гостей и жителей невельского района посетить выставку "Остров-крепость Матуа".

Проект музейно-мемориального комплекса «Победа» «Остров-крепость Матуа» - результат полевых исследований 2016-2017 годов в ходе совместных экспедиционных работ Министерства обороны Российской Федерации, Сахалинского отделения Русского географического общества и Сахалинского областного краеведческого музея, в которых принимал участие автор выставки, начальник научного отдела ММК «Победа» Игорь Анатольевич Самарин.

На  выставке представлены подлинные предметы, собранные во время полевых исследований, проведенных на острове, авторские фотографии, рассказывающие о том, как выглядели фортификационные объекты и другие инженерные сооружения. Также на обозрение посетителям были представлены предметы бытового назначения, снаряжения, вооружения, которыми пользовались служащие японского флота и армии, а также советские воины, занявшие остров Матуа 25 августа 1945 года и находившиеся там вплоть до 1990-х годов.

Выставка работает по 8 ноября 2018 года.