Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

«Мусорные истории» покоряют Сахалинскую область

31 октября в Сахалинском областном краеведческом музее г.Южно-Сахалинска, в рамках традиционных межмузейных обменов открылась выставка «Мусорные истории» - проект Невельского историко-краеведческого музея.

В официальной части с приветственным словом к присутствующим обратились руководитель проекта, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Невельского историко-краеведческого музея Чернова Светлана Васильевна, начальник Анивского районного отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Макеев Сергей Степанович, руководитель региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Лисицын Дмитрий Васильевич, а также директор Сахалинского областного краеведческого музея Алин Юрий Юрьевич. 

    

Одна из гостей, предприниматель в сфере туризма из Южно-Сахалинска Дина Богойко рассказала, что очень благодарна фотографам и организаторам выставки за их стремление привлечь внимание к насущной проблеме.

– Я вожу тургруппы в живописные места Сахалина и лично убеждаюсь, как их замусорили, – отметила жительница областного центра. – Гости острова этому сильно удивляются. Даже вызываются прибраться и ликвидировать стихийные свалки. Я взяла с собой своего сына Мишу, и думаю, что представленные снимки ему запомнятся. Как и другие, он поймет, что к природе надо относиться бережно. Тогда меньше людей будут выбрасывать пластик и другие отходы в окружающую среду, а наш остров станет хоть немного чище.

После официальной части гости ознакомились с выставкой — с  кадрами, показывающими, что комфорт человечества дорого обходится экосистеме, заваленной бесчисленным количеством отходов. Предложить возможное решение проблемы, выразить свое мнение о сложившейся ситуации или восхититься мастерством фотографов можно, написав в Книге отзывов «Мусорные истории».

 

01 ноября