Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Ночь искусств в Музейном доме

4 ноября в стенах Невельского историко-краеведческого музея прошла Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этом году акция проводилась под девизом «Искусство объединяет» и была приурочена к празднованию Дня народного единства.

Открытие «Ночи искусств» началось с зажигательного русского танца «Иван Купала» в исполнении танцевальной группы «Shiny» ДК «Шахтёр» (художественный руководитель Ангелана Марцинишена) и театрализованной постановки детской театральной студии «Дети Мельпомены» под руководством режиссёра Павла Доронина. Директор музея зачёл указ об открытии Всероссийской акции:

«По случаю проведения деяния Всероссийского «Ночь искусств» ноября четвертаго дня года две тысячи осьмнадцатаго быть в Музейном доме града Невельска Ночи искусств по-русски!

Созвать на деяние гостей, да побольше, да возрасту разнаго. Работникам верным для увеселения народа придумать затеи всякия: позвать скоморохов с песнями, торговцев с ярмарками да мастерские открыть.

Гостям на празднике с лицами кислыми да гримасами унылыми не ходить, руки без дела не держать, а веселиться и развлекаться, в деянии зело участвовать.

Нечисти поганой козни народу мирному строить запрещаю, а ежели таковые будут замечены – изгнать из дома музейнаго!

Засим велю Ночи искусств начаться!»

    

 Полный фото отчёт с мероприятия по ссылке.

Гостей музейного дома по старой русской традиции встречали хлебом-солью, а затем им было предложено познакомиться с русской культурой и народным творчеством в современном мире.

Мероприятие было организовано таким образом, что гости могли сами спланировать для себя отдых: параллельно работали сразу несколько площадок, и гости выбирали то, что им действительно интересно.

    

 Полный фото отчёт с мероприятия по ссылке.

Первой площадкой, пожалуй, самой популярной, оказалась народная мастерская, где гостям был предложен ряд мастер-классов в русском народном стиле.

Творческий мастер-класс «Подружка-Матрёшка» начался с истории появления матрёшки в России. Гости были удивлены, что как оказалось, в девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую Мамонтова «Детское воспитание» его супруга привезла из Японии фигурку добродушного лысого старика мудреца Фукурума, что и явилось в будущем прообразом современной матрёшки.

На мастер- классе «Русская кукла – символ России» гости могли узнать не только историю традиционной куклы-оберега, но и сами изготовить себе тряпичную куколку на память. В общем на протяжение всего мастер-класса было изготовлено больше семидесяти тряпичных кукол-оберегов.

    

 

Полный фото отчёт с мероприятия по ссылке.

Детская забава «В гостях у сказки» познакомила наших маленьких посетителей с русскими народным сказками, каждый участник изготовил свой небольшой театр, в котором разместились сказочные персонажи.

В мастерской «Коса – девичья краса», которую проводили Галина Терехова и Вероника Король, можно было заплести красивую косу и почувствовать себя настоящей русской красавицей. Коса издревле считалась на Руси украшением девушек, украшали косы лентами и цветами.

А в мастерской «Осенние украсы» гости плели венки из сухоцветов, атласных лент и цветов.

    

 

Полный фото отчёт с мероприятия по ссылке.

На площадке игровых забав гости имели возможность сыграть в составе шумового оркестра «Русская потеха», руководил которым Юрий Ватутин.  Используя русские народные инструменты: деревянные ложки, балалайку, трещотки, бубенцы, свистульки, участники исполнили знаменитые народные мотивы и произведения. Безусловно, данная забава собирала самые длинные очереди в этот вечер.

На первом этаже для юных гостей был проведен квест «В поисках истины». Ребята, разгадывая подсказки, шарады, зашифрованные коды, анаграммы, искали тайное место, где их ждали памятные сувениры и призы.

В комнате постоянной экспозиции «Русские переселенцы» гости праздника имели возможность сфотографироваться в интерьере русского дома: за столом у самовара, у прялки. 

    

Дух русского народного праздника поддержала ярмарка невельских рукодельниц.

Ставшие девизом «Ночи искусств» простые слова «Искусство объединяет» на самом деле имеют важный и глубокий смысл. Именно искусство является той универсальной ценностью, которая, несмотря на различия, способна объединить всех, независимо от их национальности, языковой принадлежности, политических или религиозных убеждений.

 Полный фото отчёт с мероприятия по ссылке.

05 ноября