Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Меняем привычки – меняем жизнь!

Здоровье – это бесценный дар. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но беда наша в том, что мы зачастую не ценим этот дар и сами развиваем в себе тягу к вредным привычкам.

3 ноября в Невельском историко-краеведческом музее директор Иван Чирков  провёл тренинг для волонтёров Школы юного добровольца «Меняем привычки – меняем жизнь!».

На тренинге ребятам предстояло разобраться с понятием «привычка», как привычки появляются в нашей жизни, что такое безобидные и вредные привычки. В ходе командной работы участники тренинга выяснили, что привычка - это вторая натура. Это определенная схема поведения, которая закрепляется в подсознании и выполняется неосознанно. После того, как многократно повторяемое действие становится привычкой, оно уже не требует от нас постоянного контроля и внимания, и переходит в разряд автоматических.

    

Привычки - это своего рода имидж каждого человека. Недаром говорят: " Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер".

Вредные привычки - это ничто иное, как определенные модели поведения, которые дают нам возможность убежать от неприятных эмоций, проблем, стрессовых ситуаций.

Вредная привычка - это своего рода защита от негатива. Но беда состоит в том, что вредная привычка, в конечном счете, тоже становится негативом. Например, если человек привык снимать стресс с помощью спиртного, рано или поздно он становится алкоголиком. А алкоголизм вылечить намного сложнее, чем избавиться от стресса.

    

Также участникам тренинга предстояло разработать план мероприятий по борьбе с вредными привычками. Первая команда, которая выбрала объектом изучения привычку «Телефон всегда в руках», придумала ввести в школах боксы для сдачи на время урока мобильных устройств, тем самым исключить фактор отвлечения учеников от образовательного процесса, и на 4 часа в день сократить использование телефона. Вторая команда, которая работала с вредной привычкой - «Употребление алкоголя», разработало волонтёрскую акцию о последствиях употребления алкоголя с раздачей буклетов. Ребята уверены, что информация способствующая сокращению употребления алкогольных напитков, положительно повлияет на общую тенденцию в обществе, особенно на молодёжь.

По завершении тренинга участникам был предложен творческий мастер-класс «Свобода вне зависимости», который провела специалист по экспозионно–выставочной деятельности Светлана Чернова. Ребята искали цвета свободы и противоположные им цвета «зависимости». Используя нестандартную технику изобразительного искусства, у участников получилось 17 шедевральных абстрактных постеров.

    

06 ноября