Когда не можешь не писать…

Выставка «Когда не можешь не писать…» посвящена творчеству великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Это совместный проект государственного мемориального и природного заповедника «Музей‐усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и Литературно‐художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Многие читали  знаменитые произведения писателя, оттого еще интереснее увидеть, в какой обстановке эти тексты создавались, какие вещи окружали его в момент создания таких великих романов как «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение» и др.

Цель проекта «Когда не можешь не писать…» – показать рабочие кабинеты Л.Н. Толстого, в которых совершался творческий процесс, рассмотреть основные этапы жизни и работы Толстого в разные годы в конкретной обстановке.

Выставка позволяет узнать о важных событиях в жизни и творчестве писателя. Четыре тематических блока: «Военный кабинет», «Кабинеты в Ясной Поляне», «Кабинет в Хамовниках», «Зелёный кабинет» помогают представить обстановку, в которой работал Толстой, проникнуть в его творческую лабораторию. Каждый кабинет связан с историей создания того или иного произведения. Здесь были написаны рукописи таких бессмертных шедевров как «Детство», «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», родились образы Наташи Ростовой, Пьера Безухова, Анны Карениной, Константина Левина, Катюши Масловой, Дмитрия Нехлюдова и других.

Каждый из представленных на выставке кабинетов показывает уникальную особенность литературного труда Толстого – способность находить вдохновение, мыслить, созидать и всецело погружаться в работу над произведением, где бы он ни находился, будь то дом писателя в Ясной Поляне или в Москве, суровая обстановка военных действий или тихая уединенная атмосфера живописных уголков родной усадьбы.

Выставка работает по 15 декабря 2018 года.