Матрешки и Кокэси

«Матрешки и Кокэси» — выставка декоративно‐прикладного искусства двух стран: России и Японии.
Экспозиция состоит из более 100 деревянных расписных кукол японских и русских мастеров из фондов Сахалинского областного художественного музея и из личной коллекции известной сахалинской художницы, члена Союза художников Н.С. Кирюхиной, а также графических и живописных работ художницы из серии «Япония» и «Русская провинция» Многие из картин были написаны художницей во время ее путешествия в Японию, на остров Кюсю.
Между русскими матрешками и японскими кокэси часто проводится параллель. И те, и другие являются культурным достоянием своих стран, их история уходит вглубь веков. Как русские матрешки, так и японские кокэси изготавливаются из дерева и расписываются вручную.
Мероприятие проводится с целью популяризация народного творчества и развития эстетического восприятия и в рамках «Года культуры Японии на Сахалине».
Выставка продлится до 31 января 2019 года.