Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Мудрая сова

Приглашаем гостей и жителей города посетить выставку "Мудрая сова".

В легендах, мифах и исторических записях совам отведено значительное место.
У многих народов мира сова является символом темной, ночной, зловещей силы. Это большая птица с сияющими глазами в темноте, бесшумным и незаметным приближением в полете и пугающим пронзительным голосом легко навивает страх. Так что неудивительно, что у большинства древних народов мира, особенно в Китае, сова олицетворяет зло и считается ужасающим символом.
Однако, у некоторых народов сова имела и положительное значение. Например, у индейцев тату совы символизировала большую мудрость и являлась надежной защитой и превосходным оберегом. В древней кельтской культуре сова считалась вестником смерти. В китайской культуре олицетворяла всевозможное зло, преступления и погибель. В христианстве данная ночная птица являлась символом нечистоты и колдовства, а также безверия и духовной слепоты. В Индуизме она символизирует космическую духовность.
В Древней Греческой мифологии и Римской империи сова постоянно находилась рядом с Афиной – богиней мудрости и учёбы, и птицу нередко изображали на древних монетах Греции. От афинской традиции происходит и выражение мудрая сова, часто встречающаяся в европейских сказках и баснях.

На выставке представлены фигурки сов из коллекции Светланы Александровны Инявкиной, специалиста клуба "Альтаир" МБУ "Центр молодежных инициатив" г. Южно-Сахалинска.

Большую часть своей коллекции предал клубу "Альтаир" Олег Викторович Кузнецов, полковник в полиции в отставке. 

Выставка продолжит работу до конца января 2019 года.

16 ноября