Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

НЕ ДАТЫ ДОРОГИ НАМ, А ПАМЯТИ ЛЮБОВЬ

          16 ноября в выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея прошел литературный вечер «Не даты дороги, а памяти любовь», посвященный 200-летию великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.
           О жизни и творчестве Ивана Сергеевича, его личности, как русского писателя-классика, великолепного мастера слова, в совершенстве владеющего богатствами русского языка, рассказала заслуженный педагог Сахалинской области Валентина Ивановна Клюзова.
           Вечер открылся под звуки романса «Утро туманное» на стихи писателя и в исполнении руководителя вокального кружка  ДК «Шахтёр» с. Горнозаводск Надежды Ивановой.
           В истории русской литературы не было, пожалуй, другого такого крупного писателя, как Иван Сергеевич Тургенев, кто бы так искренне, нежно любил природу родного края и так полно, разносторонне отразил ее в своем творчестве. Тургенев был истинным ценителем и знатоком русской природы, которую он воспел в своем творчестве. Его книги – это подлинный гимн русской природе. Но темой литературной гостиной стали стихотворения в прозе писателя - прозаические фрагменты и миниатюры в лирической форме. Тургенев считал, что такая литературная форма может в полной мере выразить самые тайные чувства, эмоции и мысли.
           Стихотворения в прозе «Нищий», «Христос», «Молитва», «Памяти Ю.П. Вревской», «Милостыня» и другие прозвучали в исполнении учеников Валентины Ивановны, обучающихся 10 класса СОШ № 2 г. Невельска.
           Вторая часть литературной гостиной была посвящена отношениям писателя с выдающейся певицей Полиной Виардо. Знакомство с Полиной – одно из самых памятных событий в жизни Ивана Тургенева. Она вошла в русскую историю не как певица, а как подруга Тургенева. На долгих 40 лет переплелись судьбы певицы и писателя, до самой его смерти. Любовь рождала вдохновение. Полина Виардо была для Тургенева не просто боготворимой женщиной, идеалом, но и музой, проявлявшей живой, неподдельный интерес ко всем его произведениям. Она сподвигла Тургенева на писательство, благодаря ей появились «Записки охотника», прославившие его, и многие другие произведения. Нежное чувство помогало им жить и творить.
           В завершение вечера Валентина Ивановна прочла патриотическую миниатюру «Русский язык», занимающую видное место среди стихотворений в прозе. Писатель призывал беречь наш прекрасный язык. Он верил в то, что с помощью такого языка можно создавать великие произведения. «Русский язык» - вечное утешение тому, что есть у нас великий и могучий русский язык.

                          

                                                              

 

Мария Потехина, организатор экскурсий организатор экскурсий МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"

 

19 ноября