Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Всероссийская акция «Музей для всех-2018» прошла в Невельском музее

В первые выходные зимы во всех музеях страны стартовала  инклюзивная акция «Музей для всех-2018», посвященная созданию комфортной музейной среды для каждого посетителя.

Акция проводится второй раз. Основная задача — объединить самых разных людей в безбарьерной обстановке и показать, что музеи готовы принять каждого посетителя, независимо от его индивидуальных особенностей.

В прошлом году акция показала хорошие результаты: в событии приняли более 250 российских музеев. Тысячи детей и взрослых с инвалидностью смогли проявить себя в ходе адаптированных культурных мероприятий, проходивших в этот день по всей стране. Опыт 2017 года оказался успешным, благодаря чему стало возможным проведение очередной акции.

Невельский историко-краеведческий музей также присоединился к акции. Музей пригласил детей и их родителей посетить творческий мастер-класс «Чувства в красках». Используя нестандартные техники рисования, каждый участник мог создать шедевр, не имея навыка рисования, для этого ему необходимо было иметь немного вдохновения и свободу творческого мышления. Специалист по экспозиционно‐выставочной деятельности Светлана Чернова в ходе увлекательного мастер-класса рассказала участникам о том, какому событию посвящено музейное мероприятие, и как важно уделять внимание тем, кто имеет ограниченные возможности здоровья, помочь этим людям адаптироваться в нашем сложном мире.

В мастер-классе «Новогодняя игрушка в технике изонить», который провела член Невельской общественной организации инвалидов «Валентина» Елена Козловская, посетители смогли собственными руками создать удивительное новогоднее украшение из разноцветных ниток,  наматывая которые в определенных направлениях, они создавали неповторимые узоры. Творческая обстановка располагала к непринужденному общению гостей праздника и сближению собеседников.

В этот день также была проведена обзорная экскурсия по экспозициям музея для волонтеров Невельского района и людей с ограниченными возможностями здоровья. Праздничный вечер закончился коллективным фотографированием.

Фотоотчёт мероприятия "Музей для всех" 

 

                      

 

01 декабря