25 лет Конституции Российской Федерации

12 декабря Россия отмечает День Конституции — Основного закона государства, имеющего высшую юридическую силу и являющегося фундаментом законодательства.

25 лет назад жители страны проголосовали за текст Конституции на всенародном голосовании.

В Невельском историко-краеведческом музее 10 и 11 декабря прошли мероприятия, посвященные 25-летию главного документа страны. Участникам - курсантам Сахалинского морского колледжа и обучающимся 6 «Б» класса СОШ № 2 была представлена фотодокументальная выставка «12 декабря – день Конституции» и музейная беседа с игрой-викториной «Конституция – Основной закон государства».

Цель мероприятия заключается в формировании у обучающихся представления о Конституции РФ как документе, обладающем высшей юридической силой и определяющим принципы устройства государства, уважительного отношения к государственным символам России, духовно-нравственном и патриотическом воспитании.

Курсанты и школьники прослушали рассказ об истории Конституции, ее значении в жизни государства, общества и каждого гражданина.

Затем ребятам было предложено в игровой форме проверить свои знания: разгадать кроссворд о Конституции, ребусы, в которых были зашифрованы юридические термины, угадать литературных героев, действия которых были описаны в правовом ракурсе и другие головоломки.

Мария Потехина, организатор экскурсий МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"