Хрупкое чудо на новогодней ёлке

«Хрупкое чудо на новогодней ёлке» — выставка новогодних игрушек 40–90х годов.

Новый год для самый любимый и долгожданный праздник. Миллионы людей ежегодно наряжают елку к празднику, но не всегда заостряют свое внимание на елочных игрушках, а ведь по ним можно проследить исторически значимые события страны. В России традиция украшения новогодней елки появилась благодаря Петру I.
До середины XVIII века украшения были исключительно съедобными. Елку украшали печеньем, орехами, фруктами.
Позднее елочные игрушки стали изготавливать из бумаги и фольги, появляются первые стеклянные шары.
К рубежу XIX и XX веков в русских домах перестали вешать на ёлку настоящие сладости и фрукты, конфеты и яблоки стали заменять игрушками из ваты и папье – маше.
Вторая половина 1930 –х годов — время особого и пристального внимания советского государства к елке и елочной игрушке. К елочным украшениям предъявляли особые критерии, которым они должны соответствовать: доступность, массовость, эстетичность, разнообразие, эмоциональная насыщенность, идеологическая наполненность.
В конце 30-х на елках появились герои детской литературы — Иван Царевич, Руслан и Людмила, Красная Шапочка, Кот в сапогах, доктор Айболит.
Игрушки по‐прежнему делали из стекла, ваты, картона и папье‐маше, собирали конструкции из трубочек и стекляруса на проволоке.
Во время Отечественной войны на фронтах елки украшали фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, носочков. Игрушки также выпускались, но в ограниченном количестве.
С приходом к власти Н.С. Хрущева в елочных игрушках яркое отражение получила сельскохозяйственная тематика. Теперь елку украшали виноградом и лимоном, огурцами и помидорами, морковью, горохом, баклажанами, изготовленными из ваты, пенопласта и стекла. В 1960-е годы в новогодних украшениях нашло отражение освоение человечеством космоса. Появились «спутники», «космонавты», «ракеты», шарики с рисунками на космическую тематику.
В 70–80е годы становятся популярными новогодние игрушки в виде шишек, колокольчиков и домиков.
В постсоветскую эпоху ёлочные игрушки стали делать не только из традиционных, но и из современных материалов. В 90-е годы 20 века после появления моды на гороскопы широкое распространение получили новогодние игрушки в виде животного – символа наступающего года.
В настоящее время выпуск новогодних игрушек отличается большим разнообразием, каждый может подобрать игрушки на свой вкус.

Выставка работает до конца января 2019 года.