Новогодний калейдоскоп

Невельский историко‐краеведческий музей приглашает гостей и жителей города на выставку «Новогодний калейдоскоп»

На выставке представлены фотографии детских новогодних костюмов 30–80-х годов ХХ века и реплики советских поздравительных новогодних открыток.

Мальчиков наряжали, как правило, зайчиками, медведями, волками, поросятами, а девочек — белочками, лисичками, но чаще всего принцессами или снежинками. Новогодние костюмы не продавались в магазинах, их нужно было мастерить вручную. Костюмы в основном шили сами, всей семьей. Гипюровые платья, накрахмаленный ситец, короны из проволоки, украшенные битыми елочными игрушками для блеска, кто во что горазд.

Советские новогодние открытки для молодого поколения – просто красивые картинки, для более старшего – трогательные воспоминания детства, молодости, зрелости. Советские открытки обладают оригинальным колоритом, их графика во многом повторяет графику советской мультипликации. Советские новогодние открытки сохранили атрибутику русской дореволюционной открытки «золотого века» снежинки, лесные звери, игрушки и даже самовар и бублики.

Выставка продолжит работу до конца 2019 года.