Неизвестная история: плакаты Первой мировой

Выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» – собрание отсканированных цветных копий русских агитационных плакатов 1914–1916 гг.

Каждый из них снабжен краткой исторической справкой, повествующей об основных событиях войны.

Плакат как вид графики зародился в России только в самом конце XIX столетия и носил чаще всего рекламный и благотворительный характер. Плакаты стали неотъемлемой частью общественно‐политической и культурной жизни страны. На плакатах можно было увидеть карты военных действий и изображения батальных сцен с пояснительными надписями, зачастую в стихотворной форме. На них печатались портреты российских военачальников, героев боевых действий, руководителей союзных держав. Огромной популярностью пользовались сатирические плакаты с карикатурными изображениями противника. Военные плакаты можно было встретить в казарме, крестьянской избе, на постоялом дворе.
В годы войны появилось множество плакатов, созданных крупнейшими художниками‐живописцами и графиками различных направлений и художественных школ.