силуэтная магия Семёна Надеина

Приглашаем гостей и жителей города посетить выставку «Силуэтная магия Семёна Надеина»

Грациозные олени, живописные сцены из быта эвенкийского народа и пейзажи сахалинского ландшафта, – все это создал автор при помощи ножниц и бумаги. Вся художественная сложность работ, представленных на выставке, заключается в том, что предварительный рисунок не делался, поэтому художник должен был обладать от природы особым видом памяти и фантазией, чем в полной мере владел эвенкийский мастер.

Семён Александрович Надеин родился в 1929 году в эвенкийском стойбище Лок в центральной части Сахалина. Он работал в оленеводческом колхозе, занимался охотой. Паралич ног приковал 27-летнего юношу к кровати, но не сломил его дух. В поэме «Лесная песня» он напишет: «Тот недуг, что сковал мое тело, не смог заточить мою душу во мрак». Всю свою энергию Семён Надеин вложил в художественное творчество.

Помимо силуэтных композиций, Семен Надеин был автором сказок, преданий, эвенкийских легенд.

Выставка продолжит работу до конца апреля 2019 года.