Афганистан — ты боль моей души…

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. 30 лет назад, 15-го февраля 1989 года, советские войска завершили выход из Афганистана.

Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь.

14 февраля в Невельском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное этому событию.

На мероприятии присутствовали воспитанники отделения парусного спорта, инструктор-методист Н.Е Дашенко и тренер К.Ю. Казаков  МБУ "Спортивная школа" города Невельска.

Экскурсовод музея Елена Марцинишена представила слушателям видео-презентацию и рассказ о жителях Невельского района, выполнявших служебный долг в Демократической республике Афганистан. Со всех уголков Советского Союза в Афганистан направлялись солдаты для выполнения интернационального долга. Воинами-интернационалистами называли их в нашей стране, защитниками считала их большая часть афганского народа.

Эта война длилась 9 лет, один месяц и 19 дней. И она стоила жизни почти 15 тысячам советских солдат. И только в мае 1988 года стало окончательно ясно, что Советский Союз начинает вывод войск. Интернациональный долг, как говорили тогда, выполнен.

Также ребята познакомились с книгой  и выставкой "Пока мы помним, мы живём", рассказывающими о наших земляках, проходивших службу в Афганистане и других "горячих точках" Мира: на острове Даманский, во Вьетнаме, в Египте и Чеченской республике.

Мария Потехина, организатор экскурсий МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"