Открытие выставок «Жемчужина России — остров Монерон» и «Силуэтная магия Семёна Надеина"

14 февраля в выставочном зале невельского историко-краеведческого музея состоялось открытие выставок "Жемчужина России - остров Монерон" и "Силуэтная магия Семёна Надеина".

Выставка "Жемчужина России - остров Монерон" предоставлена для экспонирования Областным бюджетным учреждением "Природный парк "Остров Монерон" и содержит в себе 43 фотоработы с видами острова Монерон.

На открытии присутствовала Елена Мусатова, методист по экологическому просвещению ОБУ "Природный парк "Остров Монерон", которая рассказала гостям мероприятия об учреждении, созданном для сохранения уникального памятника природы.

Экскурсовод музея Елена Марцинишена провела первую экскурсию, более подробно и интересно рассказав о достопримечательностях острова, о жизни на нем в досоветский период.

Выставка "Силуэтная магия Семёна Надеина" - проект литературно-художественного музея книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" при поддержке Ассоциации музеев Сахалинской области и компании "Сахалин Энерджи".

На выставке представлены 22 работы эвенкийского художника Семёна Надеина в технике силуэтного вырезания. Вся художественная сложность работ, представленных на выставке, заключается в том, что предварительный рисунок не делался, поэтому художник должен был обладать от природы особым видом памяти и фантазией, чем в полной мере владел эвенкийский мастер.

Елена Марцинишена познакомила гостей с биографией Семёна Надеина и его уникальными работами.

Мария Потехина, организатор экскурсий МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"