«Патриа» на 3-х Международных Лопатинских чтениях.

В г. Поронайске 28 апреля 2015 г.  в «Поронайском краеведческом музее» прошли «3-и Международные Лопатинские чтения». «Невельский историко – краеведческий музей» представило краеведческое объединения «Патриа» под руководством Е.Л. Марцинишеной. С докладом «И. А. Лопатин. Жизнь и деятельность. Сахалинские экспедиции И. А. Лопатина», выступил участник краеведческого объединения «Патриа», ученик 10 класса СОШ № 3 Дмитрий Тингаев.

Участник краеведческого объединения «Патриа» - Дмитрий Тингаев

В состав жюри секции истории входили: С. В. Горбунов – старший научный сотрудник МБУК «Поронайский краеведческий музей» - председатель жюри. И. А. Лебедева – главный специалист по делам и оргработе аппарата администрации Поронайского городского округа, Е. В. Анохина – хранитель фондов МБУК «Поронайский краеведческий музей».

На суд жюри было представлено 19 докладов по разной тематике: «Моя родословная», «Судьба моего прадеда», «Искусство без границ (были представлены и подарены Поронайскому музею работы - вышивки традиционных орнаментов народов Севера), «На моей кормушке», «Торговля в селе Новое», «Вахрушевцы – герои войны», «Православные миссионеры» и другие интересные доклады.

За участие в «3-х Международных Лопатинских чтениях» за выступление с докладом «И. А. Лопатин. Жизнь и деятельность. Сахалинские экспедиции И. А. Лопатина» участнику краеведческого объединения «Патриа», Управлением культуры администрации Поронайского городского округа МБУК «Поронайский краеведческий музей» Дмитрию Тингаеву был выдан «Сертификат», а также руководителю краеведческого объединения «Патриа» Невельского историко - краеведческого музея» было вручено «Благодарственное письмо» за подготовку участника «3-х Международных Лопатинских чтений» Тингаева Дмитрия.

Самым важным и главным подарком стала публикация доклада «И. А. Лопатин. Жизнь и деятельность. Сахалинские экспедиции И. А. Лопатина» в книге – сборнике «3-е Международные Лопатинские чтения» 2015 г. Сборник будет состоять из 180 страниц.

В публикации доклад будет разбит на две части: первая – «Жизнь и деятельность И..А. Лопатина, его экспедиции», во второй части будет освящена работа краеведческого объединения «Патриа» по сбору информации о истории и долгожителях посёлка Лопатино.