Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Начальник обороны бухт и берегов Сахалина

21 марта в 15.00 марта в выставочном зале Невельского историко - краеведческого музея состоится открытие выставки «Начальник обороны бухт и берегов Сахалина», посвященной 145-летию со дня рождения Александра Прокофьевича Максимова. Офицер российского флота сыграл немаловажную роль в защите юга острова Сахалин в годы Русско-японской войны, сумев умело противостоять многочисленному врагу.

В организации выставки приняли участие представители Сахалинского регионального отделения Общероссийского движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества, в частности, направления по увековечению памяти погибших во время Русско-японской войны на Сахалине 1904-1905 гг.

Экспозиция затрагивает отрезок времени пребывания Александра Максимова на острове с августа 1904 по январь 1905 годов. В то время Максимов находился в команде крейсера "Новик", будучи в звании мичмана.

Большинство представленных фотоснимков сделаны членом команды легендарного крейсера, на которых он засвидетельствовал моменты демонтажа корабельного оборудования, снятия орудий и подготовку орудийной батареи в посту Корсаковском, с которой матросы "Новика" первыми откроют огонь по судам противника и будут его вести до последнего снаряда.

Фотовыставка призвана напомнить о событиях той далекой войны. Работа по сбору фотографий у организаторов заняла несколько лет, и она продолжается до сих пор.

С выставкой можно ознакомиться до 12 мая.

21 марта