Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

«Маршрутами Невельского»

30 апреля 2015 года в выставочном зале музея состоялась встреча, посвященная памяти Геннадия Ивановича Невельского. Инициатор встречи Дальневосточное сообщество "Родительская инициатива". Ирина Алексеевна Кременецкая, представитель сообщества, руководитель школы семейного обучения «Крылья» в Южно-Сахалинске представила гостью из Санкт-Петербурга Елену Андреевну Назаренко. Елена Андреевна – землячка Геннадия Ивановича Невельского, учитель географии, которая очень много сделала по увековечиванию памяти адмирала и приехала на Сахалин по приглашению сообщества «Родительская инициатива».

Во время встречи Елена Андреевна рассказала о том, как руководит историко-географическим клубом имени Б.Н. Вилькицкого, названного в честь полярного исследователя, руководителя гидрографической экспедиции (1913), выполнившей съемку побережья и островов Северного Ледовитого океана, и оценку возможностей мореплавания по Северному морскому пути. Направления работы клуба: поиск исторических документов в архивах Центрального музея военно-морского флота, музея Морского корпуса Петра Великого, Гидрографического общества (Санкт-Петербург) и др., установление связи и переписка с родственниками великих мореплавателей, географов, организация поездок и встреч с интересными людьми, конференций. Еще одной заботой клуба является уход за памятными местами и могилами Геннадия Ивановича и Екатерины Ивановны Невельских, К.Н.Посьета, П.В.Казакевича (Козакевича) на Новодевичьем кладбище (Московский проспект, 100), Г.И.Вилькицкого, Б.А.Вилькицкого, Н.В.Морозова, И.А.Купреянова на Смоленском кладбище, расположенном на Васильевском острове в Санкт-Петербурга.

Елена Андреевна рассказала и о встрече в юбилейном году на сибирской земле с прямым потомком Геннадия Ивановича Николаем Владимировичем Кукель-Краевским (1921), проживающим в Омске, и встрече на родине Г.И.Невельского в музее города Солигалич.

                                                   

На встречу с Еленой Андреевной из СОШ села Горнозаводск приехали учащиеся 7А класса с классным руководителем Киселевой Валентиной Никифоровной, которые два года назад принимали активное участие в праздновании 200-летия Г.И. Невельского, пришли курсанты из ФГОУ СПО «Сахалинского морского колледжа» с начальником отдела социально-воспитательной работы, преподавателем русского языка Коваль Людмилой Павловной, учащиеся 6А класса СОШ №3 и другие.

Встреча прошла в теплой, непринужденной обстановке. Заинтересованные слушатели задавали вопросы, рассказали о своих открытиях в изучении жизни и деятельности Г.И.Невельского и его сподвижников.

05 мая