Открытие выставки «Национальный костюм коренных народов севера Дальнего Востока

На территории Сахалинской области в семи муниципальных образованиях проживают представители коренных малочисленных народов Севера: нивхи, нанайцы, эвенки, уйльта (ороки).

К традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Сахалинской области относятся рыболовство, оленеводство, охота, собирательство дикоросов, собаководство, художественные промыслы. Именно эти исторически сложившиеся виды традиционной хозяйственной деятельности являются этнообразующей и этносохраняющей базой для коренных народов . На протяжении времени, реформы проводимые государством, привели к изменению основ экономического существования этносов и неизбежно повлекли трансформацию культурных традиций и общественной структуры, наблюдается прерывание связи поколений.

В настоящее время, большое значение имеет сохранение культурных традиций, в том числе и особенности изготовления народного костюма.

2 апреля в выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки «Национальный костюм коренных народов севера Дальнего Востока», на которой представлены произведения искусства знаменитых мастеров, отражающих искусство конца XX – начала XXI в. Значительную часть коллекции составляют элементы национального костюма: халаты, рукавицы, головные уборы, обувь и различные дополнения к одежде – наушники, нарукавники, перчатки, сумочки, кисеты. Представленные на выставке произведения декоративно-прикладного искусства коренных народов Сахалина, созданные на основе многовековых традиций народных промыслов, свидетельствуют о сохранении и развитии в творчестве молодых мастеров уникальной самобытной культуры северных народов.

Первую экскурсию провела заведующая отделом региональных художественных проектов Сахалинского областного художественного музея  Елена Сергеевна Ниткук. В ходе экскурсии юные посетители узнали, что национальный костюм — это целостный традиционный ансамбль, соединяющий в едином стиле собственно одежду, обувь, головной убор, украшения и т.д. Общий вид национального костюма, его детали и их соотношение между собой находятся в зависимости от многих составляющих. К ним можно отнести природно-климатические условия, хозяйственный уклад, морально-этические взгляды, расовую и этническую принадлежность, вероисповедание, систему сложившегося мировосприятия, половозрастные различия и многое другое. В покрое костюма, его орнаментации находят свое отражение художественный вкус и высокое мастерство народа, отражаются национальные обычаи, магическая и обрядовая стороны народной жизни.

Искусство коренных малочисленных народов Дальнего Востока, Крайнего Севера и северо-востока Сибири – это живая этнография в современном мире, уходящая своими корнями в глубокую древность. Поэтому, каждая вещь, изготовленная северными мастерами, является не только бытовым предметом, но и памятником культуры.

Выставка продолжит свою работу до 30 мая. Для организованных экскурсионных групп проводится творческое занятие по созданию предмета одежды национально костюма коренных народов северного Сахалина.

Информация по телефону: 6-23-71