Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Открытие выставки «Мусорные истории» в с.Горнозаводске

Передвижная фотовыставка «Мусорные истории», любезно предоставленная Невельским историко-краеведческим музеем, 22 апреля - во Всемирный День земли - начала свою работу в Сахалинском политехническом центре № 5 с. Горнозаводска. Дата открытия выставки была выбрана совсем не случайно, ведь подобные экспозиции создаются, как правило, с общей целью - обратить внимание на проблемы экологии и призвать людей проявить заботу об окружающей среде, ответственно обращаться с отходами. Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят.

В мире существует множество глобальных проблем и одна из них - проблема загрязнения окружающей среды. Везде, где появляется человек, остаётся мусор. Данный проект был создан в 2017 году - в Год экологии и успел побывать в Сахалинском областном краеведческом музее и в историко-культурном центре г.Холмска. В основу выставки вошли 15 работ, создателями которых являются специалист по экспозиционно-выставочной деятельности С. Чернова и невельские талантливые ребята Е. Короед, М. Ганич и М. Юшкова.

Обучающиеся CПЦ № 5 с огромным интересом разглядывали работы, выполненные в разных техниках. Особенное внимание ребята уделили фотокомпозиции, состоящей из трех блоков, под названием «Инволюция черного пакета». Основа фотокомпозиции - черный пакет и женское лицо, как будто бы напечатанное на пакете. На первом снимке оно четкое и яркое, а на третьем – еле просматривается.

Фотовыставка «Мусорные истории» наглядно показывает, что, к сожалению, в плачевном состоянии природы чаще всего виноват человек, бездумно оставляющий без утилизации отходы своей жизнедеятельности и различного рода производств. Это наглядно проиллюстрировала фотография девушки, сидящей на берегу моря в старом рваном кресле, вокруг которого «прекрасно» расположились алюминиевые банки, стеклянные бутылки и прочий бытовой мусор.

Сотрудники музея, сопровождавшие выставку, предложили ребятам дополнить своими фотоснимками коллекцию «Мусорных историй», а также создать авторские работы, выражающие отношение к проблемам экологии, используя нетрадиционную технику рисования под названием монотипия, в рамках проекта «Искусство объединяет» конкурса социальных инициатив «Трамплин», организатором которого стал региональный фонд «Родные острова». В ходе проведения творческого занятия среди участников царила атмосфера непринуждённости и открытости. Дети с удовольствием создавали свои неповторимые шедевры и общались.

                

23 апреля