Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

ПРОЕКТ «СВОБОДНЫЕ СИВУЧИ"

                                                                                  С 17 по 21 мая 2019г. в г. Южно-Сахалинске прошёл обучающий семинар по освобождению морских животных, запутавшихся в сетях и морском мусоре в рамках проекта «Свободные сивучи» по подготовке специалистов для оказания помощи морским млекопитающим.

С каждым годом на брекватере в городе Невельске все чаще можно увидеть сивучей с «ошейниками» из запутавшихся остатков рыболовных сетей и пластика. Если в прошлом году на брекватере таких животных было 17, то в этом году уже насчитывается более 20.

В единичных случаях зоозащитникам удается освободить морских млекопитающих от «ошейников», но чаще всего требуется дистанционное обездвиживание крупных ластоногих и оказание им профессиональной помощи. Как выяснилось, в России таких специалистов нет.

В связи с этим общественная организация «Клуб «Бумеранг» и «Друзья океана» обратились к международным экспертам Тихоокеанского центра спасения морских млекопитающих (The Marine Mammal Center) из Сан-Франциско Райану Бергеру (руководитель спасательных работ) и Дэйву Занисеру (директор по реагированию и проведению спасательных операций). За 40 лет работы этот центр спас и вылечил более 20 тыс. морских млекопитающих.

Эксперты дали свое согласие и приехали на Сахалин. Проект «Свободные сивучи» поддержала областная власть и областное агентство ветеринарии и племенного животноводства, он реализуется с их участием. В течение нескольких дней его участники (в том числе ветеринары, специалисты агентства ветеринарии, спасатели, зоозащитники) прослушали теоретический курс, а затем отрабатывали практические навыки.

Срок реализации Проекта – три года. Бергер и Занисер планируют периодически приезжать на Сахалин для обучения местной команды, возможны выезды сахалинцев в США на обучение в The Marine Mammal Center.

Сахалинские зоозащитники выразили надежду, что этот проект позволит создать в России условия для спасения тюленей - наличие обученных специалистов, необходимого оборудования и инструментов, создание нормативной базы и продвижение ее на законодательном уровне.

Экскурсовод Невельского музея, руководитель краеведческого объединения «Патриа-Родина» Елена Леонидовна Марцинишена успешно окончила вводный семинар по освобождению тюленей, запутавшихся в сетях и морском мусоре, и получила подтверждающий сертификат.

Сивуч, морской лев - самый крупный ушастый тюлень. Взрослый самец «секач» вырастает до 3,5 метров, самки - 2,5-2,8 метра. Матёрые секачи весят до 1000 килограмм, самки втрое легче. Новорожденные щенки весят до 20 килограмм, уже через месяц их вес удваивается.

В Тихом океане сивучи освоили побережье от Аляски до севера Калифорнии. В Охотском море они обитают на Камчатке, Сахалине, Командорских, Курильских и Алеутских островах. Избегают замерзающих участков.

В связи с резким сокращением популяции, массовый промысел сивуча прекращен 20 лет тому назад.

Поголовье сокращается и из-за общего загрязнения океанов и бесконтрольного промыслового вылова рыбы. В результате численность сивучей в российских водах уменьшилась до 10-12 тысяч особей. Сивуч, морской лев – занесён в Красную книгу РФ.

Лежбище сивучей — одна из самых известных достопримечательностей Невельского района и уникальное природное явление. Таких лежбищ всего три на планете: в Невельске, на Камчатке и в Сиэтле (США).

Ежегодно, с конца 60-х годов ХХ века, в январе-феврале, во время межсезонных миграций, в количестве нескольких сотен сивучи приходят на брекватер Невельска и остаются там до середины лета.

Сивуч является одним из символов и представлен на гербе города.

                                  

                   

      Е.Л. Марцинишена, руководитель КО "Патриа - Родина"

23 мая