Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

В Невельском музее прошли мероприятия в онлайн — режиме

28 и 29 мая в Невельском историко-краеведческом музее состоялись мероприятия, организованные в онлайн-режиме совместно с Сахалинским областным художественным музеем.

28 мая заведующая сектором «Музейный ресурсный центр» областного художественного музея Алина Юрьевна Цепенюк представила вниманию слушателей лекцию с презентацией «Образное искусство аниме».

Лекция была посвящена формату японской анимации, который выходил и продолжает выходить исключительно на видео. Что такое аниме? Как появилось это искусство в японской культуре? Как оно повлияло на жизнь японцев? На все эти вопросы в ходе лекции ответила Алина Цепенюк.

Слушатели, участники КО «Патриа-Родина» (руководитель Е. Марцинишена) и волонтерского отряда «Новое время Сахалина» (руководитель В. Лучинин», узнали о значении культовых аниме-образов, символике аниме, что кроется за выразительной эстетикой японской поп-культуры и как история Японии и менталитет её жителей связаны с наиболее известными явлениями массового искусства.

                                                    

29 мая Елена Сергеевна Ниткук, заведующая отделом региональных художественных проектов Сахалинского областного художественного музея, провела для участников КО «Патриа-Родина» мастер-класс «Открытка-рукавица с национальным орнаментом» в рамках передвижной выставки «Национальный костюм коренных народов Севера Дальнего Востока». Перед практическим занятием Елена Сергеевна рассказала ребятам о коренных малочисленных народах Сахалина, особенностях национального костюма и орнамента. Затем ребята изготовили открытку-рукавицу, используя шаблоны национальных орнаментов и придумывая свои.

                   

 

 

М.А. Потехина, организатор экскурсий МБУК "Невельский историко-краеведческий музей" 

30 мая