Японская керамика: вся изящность в простоте

Приглашаем гостей и жителей города на выставку "Японская керамика: вся изящность в простоте".

История керамики началась в Японии более пяти тысяч лет назад искусством периода Дзёмон (3000-400 гг. до н.э.). Первые гончарные изделия были изготовлены на японском архипелаге около 13 000 лет тому назад. Насколько известно, это произошло раньше, чем где-либо в мире. Примерно с середины 7 в. японские гончары начали изучать корейские и китайские технологии. От своих соседей они научились пользоваться глазурью и обжигать глину при относительно низких температурах. Изделия тех времён покрывались глазурью тёмно-зелёного тона или, подобно керамике нара сансай, полихромной глазурью, в которой преобладали красный, жёлтый и зелёный цвета. Фарфор появился в Японии только в начале 17 в., когда корейские гончары начали здесь его изготовление. Это стало важной вехой в развитии японского гончарного производства. В 19 в. керамическое производство развивалось стремительными темпами по всей стране. Стили госю-акаэ (красная глазурь) и сёндзуй, разработанные на основе поздних образцов китайского стиля Мин, приобрели в это время огромную популярность, о чём свидетельствует и современная японская столовая посуда. Керамика, изготовленная в Японии, представлялась на международных выставках в Париже в конце 19-го столетия. Откликаясь на художественные вкусы и образ жизни японцев, это ремесло пошло своим собственным путем и привело к созданию уникального искусства и целой отрасли промышленности. Во всем мире японская керамика считается непревзойденной по количеству и разнообразию существующих технологий и стилей.

На выставке из фондов  музея представлены экземпляры японской керамики периода губернаторства Карафуто.

Выставка работает по 25 июля.