22 июня — День памяти и скорби

22 июня Россия отметила одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории. В этот день 78 лет назад началась Великая Отечественная война. Много бед и страданий принесла она нашему народу, унеся десятки миллионов жизней и оставив за собой разрушенные города и села, осиротевшие семьи, миллионы беспризорных детей, разбитые судьбы. Этот день стал не просто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которую нельзя забыть.

В Невельском историко-краеведческом музее проведен ряд мероприятий, приуроченных к этой трагической дате: лекция «День памяти и скорби» с видео презентацией, викторина по Великой Отечественной войне, краеведческая игра «Сахалинское географическое лото», исторический квест «Не меркнет памяти свеча», акция «Свеча памяти». Юным посетителям музея рассказали о том, как началась Великая Отечественная война, как наш советский народ одержал победу над фашистской Германией, а также о том, какой дорогой ценой и огромными потерями была завоевана великая Победа. Участники квеста провели акцию «Свеча памяти» в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и всех павших в боях за Родину.