Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Цикл мероприятий «Как прекрасен этот мир, посмотри!"

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. Его цель - формирование у населения и, особенно у молодежи, активной жизненной позиции неприятия потребления наркотиков в немедицинских целях.

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. Его цель - формирование у населения и, особенно у молодежи, активной жизненной позиции неприятия потребления наркотиков в немедицинских целях.

  

«Как прекрасен этот мир, посмотри!» - под этим девизом в преддверии Международного дня борьбы с наркотиками в музее проведен цикл профилактических мероприятий.

На протяжении всего месяца в музее проходила трансляция тематических видеороликов, воспитанниками краеведческого объединения «Патриа‐Родина» раздавались буклеты «Вопросы профилактики наркомании».

20 июня руководитель краеведческого объединения «Патриа‐Родина» провела игру для детей младшего возраста «Добавь здоровья», в ходе которой ребята расширили свой кругозор о здоровом образе жизни и полезных привычках. Игра проходила в формате «Вопрос‐Ответ» в разных категориях: от спорта и сказок до лекарственных растений и правильного питания. Итогом игры стали новые знания о здоровом образе жизни и негативном влиянии вредным привычек на здоровье.

  

26 июня участники краеведческого объединения «ПАТРИА-РОДИНА» приняли участие в образовательном занятии «Моя жизнь-мои правила». Специалист муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Невельского городского округа О.А. Бондаренко в игровой форме рассказала ребятам о том, что в любой ситуации человек сам принимает решение и делает выбор. Здоровый образ жизни, друзья, увлечения помогут противостоять и отказаться от различных «заманчивых» предложений. В заключение занятия участникам были подарены настольная познавательная игра «Моя страна Россия», пазлы и цветные карандаши, чтобы они проводили свое свободное время с пользой.

После познавательного занятия ребята стали участниками акции «Время выбирать жизнь!». В форме мастер-класса, каждый участник изготовил панно «Сердце» - символ здорового образа жизни, используя молотки, гвозди и цветные нитки. Данное панно призвано напоминать участникам мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, о страшных последствиях воздействия наркотиков и важности беречь своё здоровье.

  

Также, 26 июня дети, посещающие летний оздоровительный лагерь в МБОУ СОШ №3 г. Невельска и площадку при РДК им.Г.И.Невельского, приняли участие в образовательном квесте «Как прекрасен этот мир». Выполняя задания, дети могли убедиться в том, что мир полон прекрасного, неизведанного, интересного, и в нем нет места и времени для вредных привычек.

В рамках антинаркотической направленности участники квеста посетили фотовыставку «Ступени, ведущие вниз», призывающей каждого из посетителей сказать: «НЕТ!» вредным привычкам.

  

Все мероприятия, прошедшие в музее направлены на молодежь и подростков, так как именно юные люди становятся основной мишенью наркотиков. Пристрастие к психотропным препаратам превращает в трагедию как жизнь самого зависимого, так и членов его семьи. Но при всей имеющейся серьезности, данная проблема чрезвычайно деликатна. Ее решение требует основательного, грамотного и взвешенного подхода.

Международный день против наркотиков помогает добиться массового решения насущной задачи. И такое мероприятие не должно оставаться без внимания для всех живущих на планете людей. Только лишь благодаря массовым усилиям можно победить самое страшное зло на планете - наркоманию.

26 июня