СЭ КОРЁ СИНМУН – 70/ О НАС

С 9 июля по 30 июля в Невельском историко‐краеведческом музее проходит выставка, посвященной 70-летнему юбилею корейской газеты Сахалинской области «СЭ КОРЁ СИНМУН – 70/ О НАС».

«Сэ корё синмун» – это 8 страниц, рассказывающих о политической, общественной и культурной жизни Сахалинской области. Это новости, интервью, репортажи и зарисовки о жизни сахалинских корейцев. Это материалы о Корее и корейцах, это жизнь диаспоры и не только. Это уроки корейского языка и корейская кухня. Это – история.

Помимо освещения различных аспектов жизни и деятельности сахалинцев и корейской общины редакция является инициатором и организатором мероприятий и акций общественного и культурного характера. В копилке редакции – встречи с известными писателями, публицистами и историками из России, СНГ и Кореи.

За свои 70 лет газета прошла непростой путь, трижды сменив название: «Чосон нодондя» «(Корейский рабочий), «Ленины гилло» («По ленинскому пути)», «Сэ корё синмун» («Новая корейская газета)» являлась участником Международной профессиональной выставки «Пресса-2007», «Пресса-2008». В 2007 г. была отмечена Знаком отличия «Золотой фонд прессы».

На выставке будут представлены фотографии, документы, знаменательные страницы истории общественно‐политической газеты Сахалинской области, биографии деятельности ее редакторов, подшивки газет разных десятилетий, конкурсные литературные работы читателей, документы и фотографии из ГИАСО (государственного исторического архива Сахалинской области).

Открытие выставки состоится 12 июля.

Справки по телефону: 6–23–71, 6–13–69.