Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Люби и знай край свой

Краеведение сегодня - один из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей и подростков, средство воспитания и обучения. Привлечение школьников к изучению истории Сахалинской области, развитие у них устойчивого интереса к данной теме, формирование ценностных ориентиров подростков через знакомство с историей родного края, ратными и трудовыми подвигами земляков, воспитание навыков бережного отношения к историческим документам и реликвиям является основной целью мероприятий, проводимых в Невельском историко-краеведческом музее.

Обобщить знания детей о родном крае, помочь увидеть его красоту и неповторимость, воспитывать бережное, ответственное отношение и любовь к природе, экологическую культуру подрастающего поколения помогает такая форма организации мероприятия, как краеведческий квест.

Актуальность использования квестов для организации досуга подрастающего поколения сегодня осознается всеми. Современные подростки лучше усваивают новую информацию, которая была добыта и систематизирована ими самостоятельно. Использование квестов способствует воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованиям современного информационного общества. Квест - это игра по заранее продуманному сценарному плану, в которой нужно проявить интеллект, сообразительность, находчивость, интуицию, кроме того, это просто активная форма отдыха. Основная цель музейных квестов - актуализация роли краеведческой и экскурсионной деятельности, популяризация исследовательской краеведческой деятельности среди молодежи нашего района. Этап рефлексии, проведенный спустя несколько дней после квеста, показал, что знания и навыки, приобретаемые подростками в ходе решения заданий, усваиваются ими незаметно в ходе выполнения предлагаемых заданий. Ребята даже спустя несколько дней эмоционально делились впечатлениями, говорили, что узнали новые интересные факты, отмечали, что квесты заставляют «думать, принимать решения», «проходят весело», «не отнимают много времени для подготовки».

23 июля воспитанники ДЮСШ, посещающие летнюю оздоровительную площадку «Спортландия - 2», стали участниками квеста «Формула детства», в ходе которого ребятам было необходимо определить семь составляющих формулы детства. Все участники отлично справились с заданием, получили положительный заряд эмоций и узнали много нового и интересного.

24 июля