Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Сивучи — чудо природы

С 2014 года Общественный совет по охране лежбища сивучей, действующий при общественной организации «Некоммерческое партнерство «Бригантина», выступил с инициативой проводить в Невельском районе праздник - День сивуча. Цель мероприятия - обратить внимание взрослых и детей на проблему защиты вида.

Сивуч, или северный морской лев Стеллера - самый крупный представитель семейства ушастых тюленей. Взрослые самцы достигают до 3,5 метров в длину и весят до тонны. Обитают представители данного вида в северной части Тихого океана, от Курильских островов до берегов Калифорнии. Годовой цикл сивучей поделён на два периода: номадный (кочевой) и лежбищный. Во время первого морские львы активно перемещаются в море, выходя на берег лишь для отдыха. Во время лежбищного цикла сивучи размножаются и отдыхают на берегу, а в море спускаются в основном для охоты. Однако, не все лежбища репродуктивные. Есть и так называемые холостяцкие, где обосновываются те, кто не смог занять территорию для продолжения рода, слишком молод или наоборот слишком стар. Именно таким пристанищем холостяков стал брекватер в Невельске. На лежбище сивучи ведут себя неспокойно и постоянно ревут протяжным басом, напоминающим гудок парохода, их рев слышен за несколько километров. Каждый год на брекватер в городе Невельске приходят несколько сотен морских животных, которые остаются там до конца июля.

Сивуч занесен в Красную книгу Сахалинской области и Красную книгу России, включен Международным союзом по охране природы в категорию видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Мы, невельчане, считаем, что с появлением этих морских животных, воплощающих физическую мощь и красоту, к нам приходит весна. Сивуч является одним из символов города и представлен на гербе и флаге Невельского района. 

Невельское лежбище - одно из трех уникальных мест в мире, где сивучи располагаются непосредственно в черте города. Такое близкое соседство человека и животных, заселивших искусственно созданное человеком сооружение, зафиксировано, кроме Невельска, только в американском Сиэтле и Петропавловске-Камчатском на побережье Авачинского залива.

Постройка брекватера происходила в период губернаторства Карафуто и была связана с созданием первого на Сахалине незамерзающего порта Хонто. И сегодня волнолом, хотя и изрядно разрушенный, имеющий длину 400 метров и высоту до 6 метров, прикрывает Невельский рыбный порт.

На брекватере в порту Невельска лежбище сивучей образовалось в 1967-1968 годах. Сивучи, проплывая мимо Невельска на лежбища о. Монерон и в районе мыса Крильон, облюбовали один из брекватеров морского рыбного порта Невельска. Руководством порта в 1970-х годах были приняты рекомендации морским судам не приближаться к сивучам и не подавать звуковые сигналы.

На этот волнолом сивучи обычно приплывают в январе-феврале каждого года и остаются здесь до середины лета. Раньше животных здесь было в добрый десяток раз больше, чем сейчас. Но землетрясение в 2007 году и подъем волнолома, действия неразумных людей, распугавших сивучей, привели к уменьшению их количества на брекватере города.

Сивучи стали неотъемлемой частью жизни нашего района, его гордостью и достопримечательностью.

В последние годы люди меньше заботятся о братьях наших меньших. Одна из причин - это отсутствие соответствующего воспитания. Но как взрослый человек сможет бережно относиться к животному миру, если в детстве ему не пробуждали любовь к животным?

Воспитанию любви и бережному отношению к природе, к уникальным морским исполинам был посвящен ряд мероприятий, организованных Невельским историко-краеведческим музеем в преддверии Дня сивуча.

Ребята из краеведческого объединения «Патриа-Родина» приняли участие в районном конкурсе рисунков, плакатов и работ декоративно-прикладного творчества «Сивуч - символ нашего района». В ходе творческого занятия каждый ребенок сшил из фетра своего неповторимого сивуча. Итогом коллективной работы стала композиция «Любимые сивучи», которая и была представлена на конкурс.

Для ребят, посещающих летний оздоровительный лагерь при МБОУ СОШ №3 г. Невельска, участников краеведческого объединения и посетителей музея были проведены лекции и творческие занятия на тему «Символ города - морской лев». Сотрудники музея рассказали детям об интересных фактах из жизни этих удивительных животных, продемонстрировали видеофильм, предоставленный Сахалинской областной общественной организацией «Клуб «Бумеранг», провели мастер-классы по изготовлению тарелки - панно «Сивуч», а также предложили каждому ребенку дома вместе с родителями ответить на вопросы викторины о жизни сивучей.

30 июля