Терроризм‐чума XX века

В России ежегодно 03 сентября отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, и сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Ни для кого не секрет, что в настоящее время террористические атаки составляют угрозу безопасности всего человечества. В последнее время происходит рост такого рода преступлений, которые несут массовые человеческие жертвы, разрушают духовные ценности и связи между народами. В нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно — с 1 по 3 сентября 2004 года. Тогда, 1 сентября 2004 года, счастливые дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Но злой умысел боевиков, которые умудрились проникнуть в школу и захватить в заложники всех учеников, их родителей и учителей, в одночасье омрачил жизнь этих ни в чём неповинных людей. День знаний для всей России превратился в день траура и скорби. Итогом этого бесчеловечного акта вандализма стала гибель более трёхсот пятидесяти человек, среди которых были не только заложники, но и военнослужащие. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном женщины и дети. События в Беслане — это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.

03 сентября в Невельском историко‐краеведческом музее состоялся час информации «Трагедия Беслана» для школьников. Его основная цель — дать представление о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме, формировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения, способствовать воспитанию в детях толерантного отношения друг к другу и умению жить в мире с другими людьми. В ходе презентации сотрудники музея рассказали детям о причинах и целях терроризма, о различных формах терактов, правилах безопасности. В заключение всем участникам были розданы информационные листовки с правилами поведения в экстремальных обстоятельствах.