«У казаков любовь — Россия!"

Невельский историко- краеведческий музей приглашает жителей и гостей города посетить выставку «У казака любовь – Россия!».

Казаки являются потомками беглых русских крестьян и степняков, которые во времена раннего средневековья селились в юго-восточной части империи, чтобы там свободно жить. Часто это были крепостные, представители обедневшего дворянства, оброчные и другие отверженные обществом. Название «казак» происходит от турецкого слова, что означает авантюрист или «свободный человек». Самая первая крупная группа казаков образовалась в бассейне реки Дон.

Самобытные предметы материальной культуры - оружие, одежда, письменные источники позволят ближе узнать о жизни казаков, а также о возрождении казачества в наши дни.

Экспонаты предоставлены атаманом (председателем) Невельского городского казачьего общества «Станица Калмыковская»        Высоцким Владимиром Валерьевичем.

Выставку можно посетить с 25 октября по 11 ноября 2019 года.