«Главные…"

Невельский историко‐краеведческий музей приглашает с 11 ноября по 3 декабря на фото‐документальную выставку «Главные…» из фондов Мемориального музея космонавтики (г. Москва), которая посвящена шестидесятилетию запуска первого искусственного спутника Земли. Это событие стало знаковым и положило начало космической эре человечества.

Запуск первого искусственного спутника Земли был произведен 4 октября 1957 года с пятого Научно‐исследовательского испытательного полигона Минобороны Советского Союза (сегодня — космодром Байконур) с помощью переоборудованной межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Космический аппарат получил название «Спутник-1».

Сегодня Мемориальный музей космонавтики является одним из крупнейших научно‐технических музеев России, который бережно хранит все, что связано с историей освоения космоса.