Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Инклюзивный кинопоказ в Невельском музее

1 декабря в 14:00 в Невельском историко-краеведческом музее состоится кинопоказ документального фильма «Представь себе» в рамках Всероссийской акции Инклюзивной акции «Музей для всех».

Человеку, который не испытывает проблем со зрением, может показаться, что в мире незрячих изобразительного искусства не существует. Оно им недоступно, а значит - не нужно. Но среди людей, лишенных возможности видеть, есть не только ценители живописи, но и создатели - художники, открывающие новые удивительные пути в мир визуального. Осенью 2016-го года при поддержке Сбербанка в Пушкинском музее прошла первая в стране выставка изобразительного искусства для незрячих и слабовидящих «Видеть невидимое». Высокотехнологичные «тактильные» копии шедевров мировой живописи были созданы испанской компанией Estudios Durero и доставлены в Россию.

Какое представление о «Мадонне в винограднике» Лукаса Кранаха Старшего может получить незрячий, если прикоснется руками к объемной копии этой картины? Может ли это прикосновение вызвать у него подлинное эстетическое переживание?

Журналисты Катерина Гордеева и Николай Ковальков сняли документальный фильм о мире воображаемого, представляемого и невидимого, которое благодаря современным технологиям становится осязаемым. «Представь себе» - не остросоциальный фильм и не кино об искусстве. Это фильм-эссе или фильм-путешествие в пограничную область, о существовании которой зрячие часто даже не догадываются.

Ослепший из-за болезни искусствовед, потерявшая зрение после рождения детей поклонница живописи, незрячая с детства художниц. Герои фильма - люди, влюбленные в искусство и ищущие возможность восстановить связь с визуальной культурой, оборванную стечением обстоятельств. Что на самом деле видят те, кто как будто бы ничего не видит? Что вспоминают те, кто ослеп совсем недавно? Каким представляют себе мир те, кто живет в темноте?

«Представь себе» - фильм о том, как научиться видеть.

25 ноября