«Искусство объединяет» в Невельском музее

В рамках проекта «Искусство объединяет» конкурса социальных инициатив «Трамплин», организатором которого стал региональный фонд «Родные острова», 28 ноября 2019 года в Невельском историко-краеведческом музее состоялся очередной художественный мастер-класс. Суть проекта «Искусство объединяет» - проведение прикладных мастер‐классов в нетрадиционных техниках, которые не требуют наличие определенных творческих навыков и умений (монотипия, кляксография, ниткопись, рисование мыльными пузырями), проект способствует развитию воображения, созданию и воплощению собственных замыслов участников, а также развитию навыков самовыражения. Нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринуждённости, открытости, содействуют развитию инициативы, самостоятельности, создают эмоционально - благоприятное отношение к деятельности у детей и взрослых.

Преподаватель Евгения Белая провела творческое занятие в технике «монотипия», на котором рассказала историю возникновения техники и поделилась секретами мастерства. Монотипия – это вид печатной графики, изобретение которого приписывается итальянскому художнику и гравёру Джованни Кастильоне. Посредством красочных пятен на бумаге передали свое настроение учащиеся Детской школы искусств города Невельска.

Полученный на бумаге оттиск всегда получаются удивительным и уникальным. После нанесения на бумагу участники всматриваются в разноцветные пятна и воображают, домысливают сюжет. Затем тонкими кисточками или перьями, дорисовывают картину.

По завершению мастер-класса получилось 6 уникальных произведений. Все результаты мастер-классов, которые проходили в течение 2019 годы вы сможете увидеть на итоговой выставке работ «Искусство объединяет». Открытие выставки состоится 12 декабря.