Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Искусство объединило всех от мала до велика!

В Невельском историко-краеведческом музее 16 декабря состоялось открытие необычной выставки «Искусство объединяет».

С марта текущего года в музее реализуется проект конкурса социальных инициатив «Трамплин», организованный региональным фондом «Родные острова». Данная выставка отличается своей оригинальностью. Это результат мастер-классов в нетрадиционных техниках рисования: монотипия, ниткография и эбру. Эти техники дают возможность людям, не имеющим навыков рисования, попробовать себя в качестве художников.

За этот период было проведено 20 мастер-классов, в которых поучаствовал 271 человек в возрасте от 6 до 80 лет. В мастер-классах принимали участие студенты СПЦ № 5 с. Горнозаводска, обучающиеся школы с. Шебунино, члены ООО «Дети войны» и ребята, посещающие летние площадки. Преподаватель отделения изобразительного искусства ДШИ г. Невельска Евгения Белая проводила творческие занятия в технике «монотипия», на которых не только поделилась секретами мастерства, но и рассказала историю возникновения необычного способа рисования. Кроме того, мастер-классы проводились и в выходные дни для жителей и гостей Невельского района, многие приходили семьями.

В выставочном зале были представлены работы, наполненные некой загадочностью, ведь нетрадиционная техника рисования дает толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Открывая выставку «Искусство объединяет», директор Невельского историко-краеведческого музея Иван Чирков поблагодарил всех принимавших участие в проекте и вручил благодарственные письма экспозиционеру Светлане Черновой и преподавателю ИЗО ДШИ г. Невельска Евгении Белой.

На протяжении всего мероприятия посетители выставки фотографировались около своих шедевров и любовались оригинальностью картин, созданных другими участниками объединенного искусства.

Елена СТРЕЛКОВА

17 декабря