Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Маяки Сахалина и Курильских островов

Старые маяки десятилетиями сторожат проливы и бухты Сахалина и Курильских островов. Излучая спасительный свет для отважных моряков, они, словно витязи морские из пушкинской сказки, верой и правдой несут свой дозор, служа человеку. Даже в современном технологичном мире корабли не могут обойтись без этих каменных колоссов с горящим сердцем, молчаливо хранящих тайны прошлых лет.

Маяки всегда привлекали людей своей загадочной красотой. Многие из них ценны не только как исторические памятники, но и как архитектурные, становясь популярными туристическими объектами. Хочется верить, что маяки, сыгравшие важную роль в истории мореплавания, будут сохранены сахалинцами.

Окруженная морями Сахалинская область и географически и исторически предрасположена к возведению маяков. История маячного строительства здесь начинается в 1864 году, когда на территории русского военного поста Дуэ была возведена деревянная башня, оснащенная масляными горелками. На протяжении 120 лет маяки на островах сооружались русскими, японскими и советскими инженерами и строителями. За это время на Сахалине было построено 75, а на Курильских островах 27 световых маяков, а также светящиеся навигационные и створные знаки.

На выставке представлены подлинные предметы и оборудование сахалинских и курильских маяков, а также фотографии и схемы, позволяющие проследить историю маячного дела и узнать о судьбах людей, посвятивших себя служению ради безопасности тех, кто в море.

 

Телефон для справок 6-23-71.

03 февраля