Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

15 февраля — День памяти воинов‐интернационалистов России

Дата для проведения «Дня памяти воинов-интернационалистов» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля в 1989 году, последняя колонна советских войск, покинула территорию Афганистана. Командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов последним перешёл пограничную реку Амударья. Это событие ознаменовало, для Советского Союза, окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Среди всех республик бывшего СССР наибольшие потери понесла РСФСР (ныне Российская Федерация), однако несмотря на это, «День памяти воинов-интернационалистов», по сей день не имеет официального статуса.

Этот день является днём, когда прекратились боевые потери советских солдат, а потому, как и День Победы, это праздник, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену.

Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней - с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

Ко Дню вывода советских войск из Афганистана, в МБУК «Невельском историко-краеведческом музее» для курсантов Сахалинского морского колледжа прошла тематическая лекция «Необъявленная война». Ребята с узнали историю афганских событий и ознакомились с фотодокументальной выставкой музейного Проекта 2017г. «Пока мы помним, мы живём» о героях локальных войн Невельского района.

  

18 февраля