Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Всемирный день китов и дельфинов

Всемирный день защиты морских млекопитающих отмечается с 1986 года, когда вступил в силу мораторий Международной китобойной комиссии о запрете на китовый промысел. Ежегодно экологические организации и общественность разных стран объединяются для проведения природоохранных акций в защиту морских млекопитающих. В центре внимания 19 февраля – киты и другие морские животные. Часто этот день посвящается защите какого-нибудь одного уникального вида обитателей морских глубин.

Интенсивное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжавшееся не один век, пагубным образом сказалось на их численности - многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения. Немало китообразных занесено в списки Международной Красной книги. Сокращение численности китов и других морских млекопитающих ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах.

Несмотря на то что. мораторий на китовой промысел действует и сегодня, и добыча китов запрещена законами большинства стран, уничтожение этих животных не прекращается. Квоту на вылов китов для научно-исследовательских целей имеют Япония, Норвегия и Исландия. Также право добычи китов в небольших объемах – в качестве одного из традиционных занятий - предоставлено некоторым аборигенным народам: эскимосам, алеутам, чукчам и др.

Такое положение не устраивает защитников морских млекопитающих. В 1994 году был создан китовый заповедник в водах Антарктики, а в настоящее время международные неправительственные организации добиваются того, чтобы воды мирового океана были объявлены всемирным китовым заповедником, или всемирным китовым парком. Это будет означать, что охота на китов запрещена повсеместно без каких-либо исключений.

В морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. Проблемами охраны морских млекопитающих активно занимается независимая неполитическая региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина", ставящая своей целью защиту естественных природных экосистем Сахалина и Курил.

Для ребят КО «Патриа-Родина» к Всемирному дню китов и дельфинов была проведена лекция с элементами тренинговой игры под названием «Друзья океана». Просмотр тематического видеоролика дал возможность увидеть величественных морских млекопитающих китов, касаток, дельфинов в своей морской стихии. Настольная краеведческая игра «Морские животные» помогла детям в игровой форме узнать, о том какие морские млекопитающие обитают в водах Сахалинской области. А игровые карты, содержащие информацию о биологии сахалинских морских млекопитающих, рассказали о том, как на их жизнь влияют люди. В конце мероприятия дети пришли к выводу о необходимости бережного отношения к живой природе.

 

,

21 февраля