ВЫСТАВКА «ТАЁЖНЫЕ ХИЩНИКИ В АМУРСКОМ ОРНАМЕНТЕ»

Киле Элеонора Кирисовна - народный мастер, педагог, поэтесса.

Народная мастерица на протяжении всей своей творческой жизни изучала искусство национального орнамента коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

Работы выполнены в виде орнаментальных масок, в стиле традиционных узоров народов Приамурья. Произведения Киле Э.К. являются новаторскими в искусстве орнамента, в них прослеживается строгое соблюдение основных характеристик национального орнамента, профессиональная рука мастера и художественный вкус.

Выставка дополнена стихотворными произведениями Киле Э.К., созданными в 2014-2022 годы. В них автор раскрывается как чуткая и трогательная натура, стремящаяся к воссоединению с природой, неравнодушная к негативным экологическим изменениям. Её стихи пронизаны нежностью и любовью к родному краю, национальным традициям коренных народов.